Laufen in den Mai: 83 Mannschaften sind schon dabei

Anmeldungen sind jederzeit möglich - 2,5 Kilometer täglich und das Ziel ist erreicht

Anzeige

Mannschafts- und Wettkampfsport ist zwar verboten, aber dank digitaler Hilfsmittel ist es möglich, einen kleinen Lauf-Contest in der Wesermarsch auf die Beine zu stellen. Zum „Laufen in den Mai“ haben sich bereits 83 Mannschaften angemeldet. Wer noch dabei sein möchte, kann sich jederzeit an- und nachmelden: hier geht es zur Erklärung.

Selbstverständlich steht bei der Aktion der Spaß im Vordergrund. Jede Mannschaft, die gemeinsam bis zum 31. Mai, 18 Uhr, 500 Kilometer läuft, erhält eine kleine Überraschung. Das sind umgerechnet 2,5 Kilometer täglich pro Person. Zusätzlich ermitteln wir den Gesamtsieger.

Zwischen-Ergebnisse erscheinen immer sonntags

Eine Anmerkung noch: Sollte runtastic am Monatsende April die Ergebnisse auf 0 setzen, haben wir uns die Ergebnisse natürlich notiert und addieren sie zu den Laufleistungen im Mai dazu. Folgende Teams sind bisher dabei (die Liste wird fortlaufend aktualisiert und jeden Sonntag wird das Zwischen-Ergebnis veröffentlicht):

Anzeige

Anzeige

  • #Geilballern:
    Alkje Detmers, Eiske Riggers, Kristin Schüler, Michael Brumund, Nele Göckemeyer.
  • Balsami Ultras:
    Adrian Dettmers, Danny Kühn, Niklas Budde, Matthias Kemper, Lennard Schröder.
  • Handballboyzz:
    Carinne Bauer, Isabelle Wolle, Kira Harzmann, Liska Stuhrmann, Louisa Plump.
  • Sarve Gang:
    Jannik Eilers, Julian Görries, Lea Beerepoot, Louisa Görries, Rabea Ahlers.
  • Schleuderball Waddens:
    Andre Böse, Martin Stoffers, Mark Sichau, Mathis von Atens, Timo Behrmann.
  • SG Großenmeer/Bardenfleth:
    Christoph von Minden, Hendrik von Häfen, Henning Bunjes, Jonas Schwarting, Torben Bunjes.
  • Bauernhof Bootcamp:
    Heike Coldewey, Lenneke Wopereis, Benjamin Renken, Michael Taylor, Carina Müller.
  • Simon und seine Buddy’s
    Christoph Geil, Simon Wagner, Rouven Gutmann, Peter Jessen, Christoph Reiprich
  • The five naked Heroes:
    Bastian Rohde, Thorben Schramm, Jörg Brunkhorst, Thorsten Berndt, Andre Diekmann.
  • Die Runtastischen:
    Thorben Hollmann, Mats Kwiatkowski, Patrick Lahrmann, Tobias Mentz, Sebastian Mentz.
  • Burhaver Laufburschen:
    Falk Meiners, Julian Hasemann, Martin Simon, Marvin Wieting, Marcel Willms.
  • Hammerstücke in Arbeit!:
    Fenja Fischer, Mark Fischer, Henrik Stache, Inga Kolwitz, Sven Ullrich
  • Running Gag: 
    Hauke Rohde, Moritz Hohn, Nane Stoffers, Tammo Ölrichs, Jasmin Blankenforth.
  • TuS Jaderberg:
    David Ahlers, David Skibba, Oleg Schmidt, Sven Mittelstädt, Yannik Martens.
  • SpVgg Berne: 
    Michael Kranz, Fabian Neumann, Dominique Meyburg, Nils Schneider, Pascal Fuhrmann.
  • Runtastic Five Part zwo:
    Erik Lange, Jörg Blumenberg, Marvin Bruns, Olaf Speckels, Sven Nocker.
  • SG SSR 1:
    Lynn Ostendorf, Andy Ostendorf, Swantje Logemann, Lara Hasselbusch, Geeke Meiners.
  • Round Table 52 Nordenham B-Team:
    Hauke Stöcker, Julian Schwuchow, Marcel Koopmann, Hauke Schneider, Frerk Siefken
  • Die Faulen 5:
    Jamie Hartmann, Jonah Hübler, Maurice Frey, Sandro Kasper, Kjell Maywald.
  • Lass laufen:
    Jannes Kuck, Jendrik Schirdewan, Julian Stolle, Kai Bahlmann, Nico Ölrichs.
  • 1. FC Lauftrupp:
    R. Samara, Bennett Muchow, Malte Schuhmann, Timon Bruns, Tom Bechstein.
  • 5 fast 5 furious:
    Tom Bittmann, Alec Bohlken, Malte Gröne, Jannik Ulkowski, Michelle Schäfer
  • Barfuß Jerusalem:
    Dominik Nitsche, Jan Müller, Oliver Kleinhans, Raso Tahirovic, Timo Willers.
  • Kenias letzte Reserve:
    Florian Halle, Maria Weyermann, Matthias Tönjes, Sebastian Weyermann, Veronika Tschibrikow.
  • L(auf) gehts:
    Alexander Knupp, Manfred Wichmann, Stefan Harjes, Horst Albers, Stefan Rudolph.
  • Lauf Forrest! Laauuff!!!:
    Anja Immens, Corinna Sommer, Marco Lübben, Martin Tower, Petra Göckemeyer.
  • Laufen:
    Nicole Wehlau, Maurice Schönfeldt, Jeremy Schönfeldt, Darline Bodamer, Lotta Pargmann.
  • Laufmasche:
    Britta Gruber, Jochen Quaritsch, Claudia Uhlhorn, Nina Orwat, Sonja von Pickardt.
  • Läuft bei uns: 
    Bennet Carstens, Harry Jasses, Nadine Müller-Kramer, Nicolai Schäfer, Stefan Behrens.
  • Los Filigranos:
    Christian Fiebig, Marcel Bethke, Maurice Bethke, Sascha Klostermann, Florian Doormann.
  • Nordläufer:
    Lena, Jana, Kevin, Marike, David.
  • Nowedalauf:
    Jonas Nünnemann, Oliver Hillmer, Tobias Schmidt, Sim Smit, Anna Budai.
  • Perfect Mix:
    Anne Stiller, Dörthe Drubel-Holscher, Marlena Dirks, Sarah Bruns, Torsten Bruns.
  • Pritsch Bitches:
    Anna Saalbach, Fenke Coldewey, Hannah Lorenz, Hannah Uhlhorn, Irina Novikova.
  • Run4Fun4Nordenham
    Alex Schübel, Jonas Preiß, Markus Preiß, Nele Beyer, Tobias Nordhausen.
  • SG SSR 2:
    Geke Bischoff, Jurkea Meiners, Lara Wimmer, Romina Harjes, Siona Wulf.
  • SG SSR 3: 
    Jacqueline Hadeler, Lea Busch, Lea-Sophie Mahlstede, Sarah Bronn, Thalke Horstmann.
  • SG SSR 4:
    Jan Bischoff, Kai Bischoff, Nico Wiese, Sarah-Marika Borchers
  • SV Phiesewarden:
    Anika von Thaden, Charleen Gerhardt, Jacqueline Nordenholt, Nine Dieckmeyer, Veronika Steinborn.
  •  SVN Basketball:
    Felix Schmidt, Jonathan Gang, Lars Bliefernich, Lukas Schmidt, Torge Borchardt.
  • Top Guns:
    Peter Walenczuk, Sami Khalil, Steffen Bartels, Thore Schreiber, Daniel Claasen.
  • White Kenyans:
    Oliver Marissen, Heike Behrens, Melanie Büsing, Tanja Lischewski, Thomas Halbeck.
  • Who run the world? Girls!
    Annika Neuhaus, Iris Schröder, Jane Schröder, Louisa Schröder, Selina Logemann.
  • You never walk alone:
    Carl Christian Cordshagen, Lukas Brüning, Marcel Böseler, Philipp Brüning, René Smilgies.
  • Ü30-SVP2:
    Christian Kohlmann, Fabian Aßmus, Karsten Qualek, Steffen Ostendorf, Svea Boedecker.
  • Mammut:
    Michael Hahn, Stefan Correcaminos, Thorsten Hassis, Karin Hormann, Kathrin Ripper.
  • Cool Runnings:
    Julian Harjes, Philipp Sosath, Sandro de Brito Soares, Kevin Danielzik, Christian Höcker.
  • Gestiefelte Muskelkater:
    Merle Emmert, Ute Meyer, Melissa Warnken, Sophie Waller, Tomke Hansing.
  • Stiftung Wadentest:
    Daniel Gepting, Finn Dujesiefken, Mansoor Mahboobi, Mathis Schultze, Niklas Eppler.
  • Laufen verbindet:
    Jana Büsing, Kathrin Bartels, Kerstin Brader, Markus Krüger, Sabrina Mathea.
  • Team Lütjeminze:
    Arne Schwarting, Christine Addicks, Pauline Lenz, Yannick Brinkmann, Young Michel.
  • Running Gang:
    Anna Ho, Barbara Ornowska, Katerina Kostellenou, Manuela Stüdemann, Markus Ornowski.
  • SVP on Tour:
    Bennet Windhorst, Jerome Ahlers, Julian Koopmann, Lukas Schröder, Tjark Pankratz.
  • ESV’er Jungs:
    Manuel Müller, Mischa Schwarze, Rene Schwarze, Robin Lotz,
  • 500k:
    Fabiola Aliaga, Jakob Richter, Lennart Bjarne Büter, Philipp Cord, Tabea Büter.
  • Nicht schnell, aber erfolglos:
    Adrian Reyes, Luisa Hamann, Madeleine Müller, Maik Müller, Susanne Korcak.
  • Patchwork-Läufer:
    Malte Baars, Dominique Baars, Frank Dönselmann, Friedrich Lorenz, Maren Baars.
  • NZ-Löppt:
    Florian Zinn, Katja Gallas, Lisa Klein, Peter Gassner.
  • Nordseeläufer:
    Andy Lohberg, Jan-Olaf Piltz, Norbert Buck, Stefanie Piltz, Tina Lohberg.
  • 500KM: 
    Bennet Quaritsch, Jarne Ohlemacher, Paul Hannack, Real FabFab.
  • Sportfreunde Chiller:
    Aileen Bajrami, Felix Busch-Schweers, Lucas Busch-Schweers, Miguel Jöllerichs, Shirin Bajrami.
  • HSG Wadenkrampf:
    Joel Palm, Jonas Schröder, Nils Brüning, Tim Werning, Ulf Dörrbecker.
  • Laufen :):
    Anouk Blenk, Carlotta G., Lotti Birl.
  • Laufbuddys:
    Amelie Blohm, Ann-Kathrin Bischoff, Kea Decker, Luisa Büsing, Nils Munderloh.
  • Lauf Gruppe:
    Enrico Lossagk, Goy Gerdes, Judith Zimmerer, Pepe Grashalm, Theo Gerdes.
  • TSE B-Mädchen:
    Andrea Wilke, Anette Carben, Luise Isenbeck, Varia Ryabova.
  • RunGirlRun:
    Fenja Boekhoff, Imke Sanders, Ineke Wilbers, Katharina Stein, Silke Ra.
  • RunGirlRun 2:
    Franzsika Ewen, Imke Weber, J. T., Svenja de Buhr, Antje Wemke.
  • Turboschnecken: 
    Gesa Imken, Laura Richter, Lisa Gsell, Nadine Indorf, Nadja Johanne.
  • Die Laufburschen:
    Nils Schwarz, Stefan Finke, Tobias Neuke, Torben Schröder.
  • Roadrunner:
    Bettina Lohse, Edda Stöver, Gudrun Hohn, Michaela Habbe, Ute Kloppenburg.
  • Dynamo Tresen:
    Anienne Cosmann, Bastian Möhlmann, Daniel Behrens, Natalija Djordjevic, Tanja Gilbers.
  • Sportfreunde Möhlenwarf Damen:
    Ana Lipin, Antje Sanders, Femke Ha, Jasmin Schoormann, Lena Wh, Saskia Schoormann.
  • Werder Chicks:
    Daina Wilhelms, Janine Matschei, Karina Reimers, Sarah Blaschke, Vanessa Hesse.
  • RC-Family-Runners:
    André Rüther, Danilea Fuchs-Rüther, Malte Clari, Miriam Clari.
  • Lankemoin:
    Finn Lankenau, Henning Lankenau, Jan Rick Koch, Simon Wittkowsky, Smilla Lankenau.
  • Let’s Run Bremen Team:
    Heiko Adler, Jana Adler, Kea Egbert, Marcus Rosslan, Thomas Lange.
  • Besser später als nie:
    Alexa Kasper, Geske Kaemena, Jenny Rabe, Nathalie Mertens, Susan Heinemann.
  • Running Turtles – Das Lieblingsteam:
    Jarste Fasting, Jonny Hagen, Jule M., Rieke Hagen, Torben Mau.
  • Waddens läuft:
    Kay Schiwy, Birgit Schiwy, Yolan Schiwy, Petra Keiser, Finja Hübler.
  • Hansingrunners:
    Kevin Ripken, Lara Pankratz, Leonard Krippner, Luca Bittner, Mareike Suhr.
  • Gurkenläufer:
    Claas Hoppe, Eros Staab, Hannes Röder, Pius Kujath, Tom Albers.
  • Notfall-Jogger:
    Claudia Grützner, Jonas Bultmann, Tim Guhse, Valentin Wendt.
  • Die Späteinsteiger:
    Christoph Dec., Florian Thevissen, Marcel Rattay, Stefan Doerner, Tammo Doerner.

Anzeige