Das ist diese Woche los: Die Sport-Highlights in KW 11

Do-or-die-Spiel für den ESV Nordenham beim TSV Abbehausen II - Derby zwischen Großenmeer und Elsfleth

Wie immer stellen wir die Sport-Highlights der Woche vor. Unsere Liste hat weder einen Anspruch auf Vollständigkeit noch können wir ausschließen, dass die Termine noch verschoben werden. Wer in die Liste aufgenommen werden möchte oder einen Vorbericht schicken möchte, kann eine E-Mail an info@sportgasm.de schicken.

Nachdem das Nordenhamer Stadt-Derby zwischen dem TSV Abbehausen II und dem ESV Nordenham coronabedingt abgesagt wurden, soll es am kommenden Freitag um 19.30 Uhr nachgeholt werden. Während die Grün-Gelben bereits für die Aufstiegsrunde qualifiziert sind, darf die Eintracht nicht verlieren, ansonsten geht es in die Abstiegsrunde. Ein Remis reicht nur, wenn eine Woche später der SV Phiesewarden in Wihelmshaven nicht gewinnt.

Wenige Kilometer weiter südlich kämpfen zeitgleich auch die SG Großenmeer/Bardenfleth und der TuS Elsfleth um Punkte im Rennen um die Aufstiegsrunde in der 1. Kreisklasse Süd. Am Sonntag starten die Auf- und Abstiegsrunden in der Landesliga der Frauen. Mit dabei: der SV Brake (12.30 Uhr, Heimspiel gegen Lutten) und der TSV Abbehausen (13.30 Uhr, Auswärtsspiel beim TuS Glane)

Fußball

Anzeige

Anzeige

Frauen
Landesliga, Aufstiegsrunde

Sonntag, 20. März, 12.30 Uhr
SV Brake – TuS Lutten

Landesliga, Abstiegsrunde

Sonntag, 20. März, 13.30 Uhr
TuS Glane – TSV Abbehausen

Kreisliga

Sonntag, 20. März, 11 Uhr
FSV Jever – SG Großenmeer/Bardenfleth

2. Kreisklasse

Sonntag, 20. März, 15 Uhr
SV Eintracht Oldenburg II – AT Rodenkirchen

Herren
Kreisliga Jade-Weser-Hunte

Freitag, 18. März, 19.30 Uhr
TuS Jaderberg – RW Sande

Sonntag, 20. März, 11 Uhr
WSC Frisia Wilhelmshaven II – 1. FC Nordenham

Sonntag, 20. März, 15 Uhr
SpVgg Berne – SV Eintracht Oldenburg

1. Kreisklasse Nord

Freitag, 18. März, 19.30 Uhr
TSV Abbehausen II – ESV Nordenham

1. Kreisklasse Süd

Freitag, 18. März, 19.30 Uhr, Eckfleth
SG Großenmeer/Bardenfleth – TuS Elsfleth

Freitag, 18. März, 20 Uhr
SV Brake II – SG Friedrichsfehn/Petersfehn

2. Kreisklasse Nord

Sonntag, 20. März, 15 Uhr
TSV Abbehausen III – SG Dangastermoor/Obenstrohe III

2. Kreisklasse Süd

Sonntag, 20. März, 11 Uhr
Polizei SV Oldenburg – SpVgg Berne II

Sonntag, 20. März, 15 Uhr
SC Ovelgönne – 1. FC Ohmstede III

Jugend
A-Jugend, Landesliga

Samstag, 19. März, 16.30 Uhr
GW Brockdorf – SV Brake

A-Jugend, Bezirksliga

Samstag, 19. März, 12 Uhr
FC Rastede – JSG Nordenham/Abbehausen

B-Jugend, Bezirksliga

Samstag, 19. März, 16.30 Uhr
JSG Nordenham/Abbehausen – FC Rastede

C-Jugend, Bezirksliga

Samstag, 19. März, 11.30 Uhr
VfL Oldenburg – SV Brake

Sonntag, 20. März, 11 Uhr, Plaatweg
JSG Nordenham/Abbehausen – TuS Eversten

Testspiele

Sonntag, 20. März, 11.30 Uhr, Rodenkirchen
SG Schwei/Seefeld/Rönnelmoor – SV Stern Schwerinsdorf

Sonntag, 20. März, 15 Uhr
FC Rastede – TSV Abbehausen

Sonntag, 20. März, 17 Uhr
SV Brake 2. Frauen – SG SW Oldenburg

Handball

Herren
Oberliga Nordsee

Samstag, 19. März, 18 Uhr
TuS Haren – Elsflether TB

Landesliga

Sonntag, 20. März, 16.45 Uhr
Elsflether TB II – HG Jever/Schortens

Regionsliga

Sonntag, 20. März, 14 Uhr
TSV Großenkneten – HSG Unterweser

Regionsklasse

Sonntag, 20. März, 19 Uhr
Elsflether TB III – HSG Hude/Falkenburg II

Frauen
Landesliga

Samstag, 19. März, 17.15 Uhr
HSG Delmenhorst – Elsflether TB

Männliche Jugend
Regionsliga, B-Jugend

Sonntag, 20. März, 12 Uhr
TuRa Marien – JMSG Wesermarsch

Regionsliga, C-Jugend

Sonntag, 20. März, 13 Uhr
VfL Rastede – JMSG Wesermarsch

Sonntag, 20. März, 14 Uhr
TuRa Marienhafe – HSG Unterweser

Regionsliga, D-Jugend

Sonntag, 20. März, 13 Uhr
TV Neerstedt – HSG Unterweser

Sonntag, 20. März, 14.30 Uhr
SG Friedrichsfehn/Petersfehn – JMSG Wesermarsch

Regionsliga, F-Jugend

Samstag, 19. März, 14.45 Uhr, Luisenhof
HSG Unterweser – TS Hoykenkamp

Mini-Turnier, 4+1

Sonntag, 20. März, ab 10.30 Uhr, Luisenhof
Teilnehmer: HSG Unterweser, Elsflether TB

Weibliche Jugend
Regionsliga, A-Jugend

Samstag, 19. März, 14 Uhr
HSG Schwanewede/Neuenkirchen – HSG Unterweser

Regionsliga, E-Jugend

Samstag, 19. März, 13 Uhr, Luisenhof
HSG Grüppenbühren/Bookholzberg – HSG Unterweser

Basketball

Herren, Kreisliga

Samstag, 19. März, 15 Uhr, Halle Süd
SV Nordenham – Bürgerfelder TB IV

Regionsliga U16

Samstag, 19. März, 16 Uhr
SV Brake – Oldenburger TB III

Regionsliga U14

Sonntag, 20. März, 14.30 Uhr
Bürgerfelder TB – SV Brake

Regionsliga U12

Samstag, 19. März, 14 Uhr
SV Brake – TSV Zetel

Volleyball

Herren
Bezirksliga

Samstag, 19. März, 15 Uhr
SV Viktoria Elisabethfehn – AT Rodenkirchen

Frauen
Bezirksklasse

Sonntag, 20. März, 10 Uhr
TSG Westerstede III – SV Nordenham II
TSG Westerstede III – Elsflether TB

Korbball

Bundesliga Nord

Sonntag, 20. März, 10 Uhr, Hannover
Ovelgönner TV – Oldenbroker TV
Ovelgönner TV – TSV Heiligenrode
Oldenbroker TV – TB Stöcken

Floorball

Herren
Verbandsliga Nordwest

Sonntag, 20. März, 15 Uhr
SG Osnabrück/Bielefeld – SG Nordenham/Wahnbek

Frauen
Regionalliga

Sonntag, 20. März, 11 Uhr
STV Sedelsberg Hawks – SV Nordenham
TV Eiche Horn Bremen – SV Nordenham

Anzeige