Das ist diese Woche los: Unsere Sport-Highlights in KW 12

SV Brake und SV Phiesewarden spielen um die Teilnahme an der Aufstiegsrunde

Wie immer stellen wir die Sport-Highlights der Woche vor. Unsere Liste hat weder einen Anspruch auf Vollständigkeit noch können wir ausschließen, dass die Termine noch verschoben werden. Wer in die Liste aufgenommen werden möchte oder einen Vorbericht schicken möchte, kann eine E-Mail an info@sportgasm.de schicken.

Entscheidungsspiel für den SV Brake: Die Kreisstädter müssen am Sonntag beim Tabellenletzten ESV Wilhelmshaven, der am vergangenen Wochenende mit 0:14 gegen den TuS Obenstrohe verlor, einen Punkt holen, um in die Aufstiegsrunde zu kommen. Das ist sehr, sehr, sehr, sehr wahrscheinlich, die 90 Minuten müssen aber erst einmal gespielt werden.

Dem SV Phiesewarden würde indes kein Remis helfen, beziehungsweise erst ein Unentschieden mit einem Ergebnis ab einem 4:4. Beim VfL Wilhelmshaven sollte die Elf von Trainer Nico Verhoef aber lieber auf Sieg spielen, um unter die Top 6 zu kommen.

Fußball

Anzeige (Markant Ellwürden)

Frauen
Landesliga, Aufstiegsrunde

Sonntag, 27. März, 13 Uhr
TuS Neuenkirchen – SV Brake

Landesliga, Abstiegsrunde

Sonntag, 27. März, 15 Uhr
TSV Abbehausen – SV Herbrum

1. Kreisklasse

Sonntag, 27. März, 11 Uhr, Seefeld
SG Schwei/Seefeld/Rönnelmoor – FC Zetel

2. Kreisklasse

Sonntag, 27. März, 12 Uhr
AT Rodenkirchen – FC Rastede

Herren
Bezirksliga

Sonntag, 27. März, 14 Uhr
ESV Wilhelmshaven – SV Brake

Kreisliga Jade-Weser-Hunte

Donnerstag, 24. März, 19.30 Uhr
TuS Jaderberg – RW Sande

Sonntag, 27. März, 15 Uhr
1. FC Nordenham – TuS Obenstrohe II

Sonntag, 27. März, 15 Uhr
SG SW Oldenburg – SpVgg Berne

Sonntag, 27. März, 15 Uhr
TuS Büppel – TuS Jaderberg

1. Kreisklasse Nord

Freitag, 25. März, 20 Uhr
VfL Wilhelmshaven – SV Phiesewarden

1. Kreisklasse Süd

Freitag, 25. März, 19.30 Uhr
TuS Elsfleth – TuS Eversten II

Freitag, 25. März, 20 Uhr
SG Scheps/Edewechterdamm/Husbäke – SG Großenmeer/Bardenfleth

2. Kreisklasse Nord

Mittwoch, 23. März, 19.30 Uhr 
TuS Sillenstede – SG Schwei/Seefeld/Rönnelmoor

Freitag, 25. März, 19.30 Uhr 
SG Wangerland II – SG Schwei/Seefeld/Rönnelmoor

Sonntag, 27. März, 15 Uhr
TV Neuenburg – TSV Abbehausen III

2. Kreisklasse Süd

Freitag, 25. März, 20 Uhr
GVO Oldenburg II – SC Ovelgönne

Sonntag, 27. März, 14 Uhr
FC Medya Oldenburg – SpVgg Berne II

Jugend
A-Jugend, Bezirksliga

Samstag, 26. März, 16.30 Uhr
JSG Nordenham/Abbehausen – JSG Wilhelmshaven

B-Jugend, Bezirksliga

Mittwoch, 23. März, 19.30 Uhr
TuS Eversten – SV Brake

Samstag, 26. März, 14 Uhr, Poligras
SV Brake – JFV Varel

Samstag, 26. März, 15 Uhr
JSG Wilhelmshaven – JSG Nordenham/Abbehausen

C-Jugend, Bezirksliga

Samstag, 26. März, 12 Uhr
FC Rastede – JSG Nordenham/Abbehausen

Handball

Herren
Oberliga Nordsee

Mittwoch, 23. März, 20 Uhr
HSG Nienburg – Elsflether TB

Sonntag, 27. März, 17 Uhr
Elsflether TB – HSG Schwanewede/Neuenkirchen

Landesliga

Samstag, 26. März, 19 Uhr
Wilhelmshavener SSV – Elsflether TB II

Regionsliga

Samstag, 26. März, 19 Uhr
VfL Edewecht – HSG Unterweser

Regionsklasse

Sonntag, 27. März, 11 Uhr
VfL Edewecht II – Elsflether TB III

Frauen
Landesliga

Samstag, 26. März, 18.45 Uhr
TuS Komet Arsten – Elsflether TB

Regionsoberliga

Sonntag, 27. März, 13.30 Uhr
SV Eintracht Wiefelstede – HSG Unterweser

Männliche Jugend
Regionsliga, C-Jugend

Samstag, 26. März, 12.15 Uhr
HSG Unterweser – TvdH Oldenburg III

Sonntag, 27. März, 14.30 Uhr
JMSG Wesermarsch – SG SV Friedrichsfehn/TuS Petersfehn

Regionsliga, D-Jugend

Sonntag, 27. März, 11 Uhr
JMSG Wesermarsch – TvdH Oldenburg II

Sonntag, 27. März, 14 Uhr
HSG Unterweser – SG Friedrichsfehn/Petersfehn

Regionsliga, F-Jugend

Sonntag, 27. März, 12.15 Uhr
HSG Unterweser – TvdH Oldenburg

Weibliche Jugend
Regionsliga, A-Jugend

Samstag, 26. März, 14 Uhr
HSG Unterweser – TuS Komet Arsten III

Landesliga, B-Jugend

Sonntag, 27. März, 12.30 Uhr
Elsflether TB – HG Bremerhaven

Regionsliga, C-Jugend

Samstag, 26. März, 17.15 Uhr
HSG Unterweser – VfL Oldenburg II

Regionsliga, D-Jugend

Samstag, 26. März, 15.45 Uhr
HSG Unterweser – BV Garrel II

Basketball

Herren, Kreisliga

Samstag, 26. März, 11.45 Uhr
Bürgerfelder TB IV – SV Brake

Sonntag, 27. März, 17 Uhr
SV BW Ramsloh – SV Nordenham

Regionsliga U16, weiblich

Sonntag, 27. März, 14.30 Uhr
Basketball Lesum Vegesack – SV Brake

Regionsliga U14

Samstag, 26. März, 11 Uhr
SV Brake – Fortuna Logabirum

Volleyball

Herren
Bezirksliga

Samstag, 26. März, ab 15 Uhr, Burhave
AT Rodenkirchen – VG Ostfriesland Süd II
AT Rodenkirchen Vareler TB

Bezirksklasse

Samstag, 26. März, ab 15 Uhr
Emder Volleys II – TSG Burhave

Sonntag, 27. März, ab 10 Uhr
VfB Oldenburg II – Elsflether TB

Frauen
Bezirksklasse

Sonntag, 27. März, ab 13 Uhr, Halle Süd
SV Nordenham II – Bürgerfelder TB
SV Nordenham II – Elsflether TB

Korbball

Bundesliga Nord

Sonntag, 27. März, 17 Uhr
TSG Seckenhausen-Fahrenhorst – Oldenbroker TV

Niedersachsenliga

Sonntag, 27. März, 10 Uhr, Moordeich
SV Brake – Brinkum II
SV Brake – TSV Emtinghausen

Anzeige