Das ist diese Woche los: Unsere Sport-Highlights in KW 8

Kreisliga-Spitzenspiel im Plaatweg-Stadion: 1. FC Nordenham empfängt WSC Frisia Wilhelmshaven II

W ie jeden Montag stellen wir heute die Sport-Highlights der Woche vor. Unsere Liste hat weder einen Anspruch auf Vollständigkeit noch können wir ausschließen, dass die Termine noch verschoben werden. Wer in die Liste aufgenommen werden möchte oder einen Vorbericht schicken möchte, kann eine E-Mail an info@sportgasm.de schicken.

Der 1. FC Nordenham kann am Sonntag seine Spitzenposition in der Kreisliga festigen. Der Tabellenzweite empfängt den Vierten WSC Frisia Wilhelmshaven II. Am Samstag kämpft der SV Nordenham in der Tennis-Verbandsliga um wichtige Punkte im Kampf um den Klassenerhalt. Um 13 Uhr geht es los gegen den TC Bad Essen. Zudem steht in der 2. Kreisklasse in Elsfleth das Derby zwischen der SG Großenmeer/Bardenfleth und dem FSV Warfleth (Anpfiff: 15 Uhr) an und der Oldenbroker TV möchte weitere Punkte in den Playoffs sammeln, um an der Deutschen Meisterschaft teilzunehmen.

Fußball

Punktspiele

Anzeige

Herren
Kreisliga

Sonntag, 23. Februar, 15 Uhr
1. FC Nordenham – Frisia Wilhelmshaven II

Sonntag, 23. Februar, 15 Uhr
SpVgg Berne – ESV Wilhelmshaven

2. Kreisklasse Süd

Freitag, 21. Februar, 19.30 Uhr
Polizei SV Oldenburg – SV Brake II

Sonntag, 23. Februar, 12.30 Uhr
SpVgg Berne II – VfB Oldenburg II

Sonntag, 23. Februar, 15 Uhr, Elsfleth
SG Großenmeer/Bardenfleth – FSV Warfleth

Sonntag, 23. Februar, 16 Uhr
1. FC Ohmstede III – SC Ovelgönne

Jugend
A-Jugend, Bezirksliga

Freitag, 21. Februar, 19.30 Uhr, Abbehausen
JSG Abbehausen-Nordenham A-Jugend – GVO Oldenburg

Testspiele

Dienstag, 18. Februar, 20 Uhr
SV Brake – 1. FC Nordenham

Dienstag, 18. Februar, 19 Uhr
TSV Abbehausen – TSV Stotel

Mittwoch, 19. Februar, 19.30 Uhr
TuS Elsfleth – TV Munderloh

Freitag, 21. Februar, 20 Uhr
SG Burhave/Stollhamm – ESV Nordenham

Freitag, 21. Februar, 20 Uhr, Plaatweg
TSV Abbehausen II – TV Neuenburg

Freitag, 21. Februar, 20.15 Uhr
SV Brake – TuSG Ritterhude

Samstag, 22. Februar, 12 Uhr
SV Brake C-Jugend – Tuspo Surheide

Samstag, 22. Februar, 12 Uhr
SV Hage – JSG Nordenham/Abbehausen B-Jugend

Samstag, 22. Februar, 12 Uhr
JSG Nordenham/Abbehausen C-Jugend – JSG WNK U15

Samstag, 22. Februar, 14 Uhr
SV Brake B-Jugend – Heidmühler FC

Samstag, 22. Februar, 16 Uhr
SV Brake A-Jugend – JFV Staleke Hagen

Sonntag, 23. Februar, 10 Uhr
SV Brake 2. Frauen – SG Schwei/Seefeld/Rönnelmoor

Sonntag, 23. Februar, 10.30 Uhr
JFV Bremerhaven – JSG Abbehausen/Nordenham A-Jugend

Sonntag, 23. Februar, 12 Uhr
SV Brake 1. Frauen – SV Werder Bremen II

Sonntag, 23. Februar, 12 Uhr, Plaatweg
SV Phiesewarden – SG Schwei/Seefeld/Rönnelmoor

Sonntag, 23. Februar, 15 Uhr
AT Rodenkirchen – Post SV Oldenburg

Handball

Herren
Oberliga

Freitag, 21. Februar, 20 Uhr
TSG Hatten/Sandkrug – Elsflether TB

Frauen
Landesliga

Sonntag, 23. Februar, 17 Uhr
Elsflether TB – SG Obenstrohe/Dangastermoor

Männliche Jugend
Regionsoberliga, A-Jugend

Sonntag, 23. Februar, 15 Uhr
Elsflether TB – HG Bremerhaven

Regionsoberliga, B-Jugend

Sonntag, 23. Februar, 13.30 Uhr
Elsflether TB – Tvd Haarentor

Weibliche Jugend
Regionsoberliga, B-Jugend

Sonntag, 23. Februar, 11 Uhr
TuS Ausgustfehn – Elsflether TB

Sonntag, 23. Februar, 14 Uhr
DSC Oldenburg – AT Rodenkirchen

Regionsoberliga, C-Jugend

Sonntag, 23. Februar, 17 Uhr
HSG Friesoythe – Elsflether TB

Volleyball

Frauen
Bezirksklasse

Montag, 17. Februar, 19 Uhr, Stadthalle
Elsflether TB – SV Nordenham III

Sonntag, 23. Februar, 11 Uhr
Oldenburger TB IV – Elsflether TB

Korbball

Bundesliga

Sonntag, 23. Februar, ab 10 Uhr, Syke
10 Uhr: Oldenbroker TV – TB Stöcken
11.44 Uhr: Oldenbroker TV – SG Findorff-Bremen

Basketball

Bezirksklasse

Sonntag, 23. Februar, 15 Uhr
VfL Rastede II – SV Nordenham

Kreisliga

Samstag, 22. Februar, 18 Uhr
SV Brake – TV Ahlhorn

Bezirksliga, U18

Samstag, 22. Februar, 16 Uhr
SV Brake – BSG Bockhorn/Zetel

Bezirksliga, U16

Samstag, 22. Februar, 14 Uhr
SV Brake – Jade Giants

Bezirksliga, 14 weiblich

Sonntag, 23. Februar, 11 Uhr
SV Brake – MTV Aurich

Bezirksliga, U12

Samstag, 22. Februar, 10 Uhr
SV Brake – Bürgerfelder TB IV

Bezirksliga, U12, weiblich

Samstag, 22. Februar, 14.30 Uhr
Bürgerfelder TB – SV Brake

Bezirksliga, U10

Samstag, 22. Februar, 12 Uhr
SV Brake – Jade Giants

Tennis

Frauen
Verbandsklasse

Sonntag, 23. Februar, 14 Uhr
TK Nordenham – TC Altenwalde

Regionsliga

Sonntag, 23. Februar, 14 Uhr
TC BW Delmenhorst – TK Nordenham II

Herren
Verbandsliga

Samstag, 22. Februar, 13 Uhr
SV Nordenham – TC Bad Essen

Bezirksliga

Sonntag, 23. Februar, 11 Uhr
SV Nordenham II – TV Varel II

Samstag, 22. Februar, 14 Uhr
TK Nordenham II – TV Syke

Sonntag, 23. Februar, 11 Uhr
Huder TV – TK Nordenham

Regionsklasse

Samstag, 22. Februar, 17 Uhr
HC Horn II – SV Nordenham III

Floorball

Regionalliga, U13

Sonntag, 23. Februar, Sedelsberg
11 Uhr: SV Nordenham – Floorball Falcons Wahnbek
13 Uhr: SV Nordenham – TV Eiche Horn Bremen