Das ist diese Woche los: Unsere Sport-Highlights in KW 3

Spitzenspiel in der Regionsoberliga: HSG Unterweser empfangen TvdH Oldenburg

Anzeige

Wie immer stellen wir die Sport-Highlights der Woche vor. Unsere Liste hat weder einen Anspruch auf Vollständigkeit noch können wir ausschließen, dass die Termine noch verschoben werden. Wer in die Liste aufgenommen werden möchte oder einen Vorbericht schicken möchte, kann eine E-Mail an info@sportgasm.de schicken.

Auch wenn die Chancen auf die Meisterschaft nach der hohen Niederlage im Hinspiel gering sind: Am Samstag, 16.30 Uhr, Halle Mitte, kommt es zum Spitzenspiel der Regionsoberliga-Handballerinnen der HSG Unterweser (Platz 2) gegen den TvdH Oldenburg (Platz 1). Beide Teams machten bereits in der Vorsaison die Meisterschaft unter sich aus, die HSG zog den Kürzeren, die Oldenburgerinnen scheiterten dann in der Aufstiegsrunde. Und auch die ersten beiden Fußball-Testspiele stehen auf der Agenda: Der TSV Abbehausen II empfängt am Freitagabend den SC Ovelgönne, am Sonntag reist der TV Esenshamm zum AT Rodenkirchen.

Fußball

Testspiele
Anzeige

Anzeige

Freitag, 20. Januar, 19.30 Uhr
TSV Abbehausen II – SC Ovelgönne

Sonntag, 22. Januar, 14 Uhr
AT Rodenkirchen – TV Esenshamm

Handball

Herren
Oberliga

Samstag, 21. Januar, 18.30 Uhr
TuS Rotenburg – Elsflether TB

Regionsoberliga

Sonntag, 22. Januar, 15 Uhr
Elsflether TB II – TV Neerstedt II

Regionsliga

Samstag, 21. Januar, 18.30 Uhr, Halle Mitte
HSG Unterweser – HSG Grüppenbühren/Bookholzberg III

Regionsklasse

Sonntag, 22. Januar, 17 Uhr
Elsflether TB III – SV Eintracht Wiefelstede III

Frauen
Regionsoberliga

Samstag, 21. Januar, 16.30 Uhr, Halle Mitte
HSG Unterweser – Tvd Haarentor

Männliche Jugend
B-Jugend, Landesliga

Sonntag, 22. Januar, 13 Uhr
Elsflether TB – TV Oyten

C-Jugend, Landesliga

Samstag, 21. Januar, 16.30 Uhr
Tvd Haarentor – Elsflether TB

C-Jugend, Regionsliga

Sonntag, 22. Januar, 13 Uhr, Abbehausen
HSG Unterweser – TS Hoykenkamp II

E-Jugend, Regionsliga

Sonntag, 22. Januar, 10.55 Uhr
HSG Hude/Falkenburg – JMSG Elsfleth/Brake

Weibliche Jugend
B-Jugend, Regionsliga

Sonntag, 22. Januar, 11 Uhr, Abbehausen
HSG Unterweser – VfL Rastede

D-Jugend, Regionsliga

Samstag, 21. Januar, 15.45 Uhr
VfL Oldenburg II – Elsflether TB

E-Jugend, Regionsliga

Sonntag, 22. Januar, 11.30 Uhr
JMSG Elsfleth/Brake – HSG Hude/Falkenburg II

Sonntag, 22. Januar, 15 Uhr
HSG Hude/Falkenburg – HSG Unterweser

Tennis

Herren
Verbandsliga

Samstag, 21. Januar, 14 Uhr
TK Nordenham – TC Falkenberg

Bezirksliga

Samstag, 21. Januar, 9 Uhr
TV Varel II – SV Nordenham

Sonntag, 22. Januar, 10 Uhr
TK Nordenham II – TC BW Varrel

Regionsklasse

Samstag, 21. Januar, 15 Uhr
TSG Hatten-Sandkrug – TK Nordenham III

Sonntag, 22. Januar, 10 Uhr
SV Nordenham II – SW Oldenburg

Sonntag, 22. Januar, 11 Uhr
TV GW Bad Zwischenahn – SV Nordenham III

Altersklassen, Herren
Herren 40, Bezirksklasse

Samstag, 21. Januar, 13 Uhr
TuS Ofen – SV Brake

Samstag, 21. Januar, 11 Uhr
SV Brake – TC Südbrookmerland

Frauen 40, Bezirksklasse

Samstag, 21. Januar, 13 Uhr
TSV Heiligenrode – TK Nordenham

Herren 50, Bezirksklasse

Sonntag, 22. Januar, 9 Uhr
TV Varel – TV Schweewarden

Sonntag, 22. Januar, 14 Uhr
TV Varel III – Blexer TB

Herren 40, Regionsliga

Samstag, 21. Januar, 14 Uhr
TV Schweewarden – TC BW Oldenburg II

Anzeige