Die Ergebnisse und Bilder von den Schwimm-Kreismeisterschaften

223 Meldungen und 116 Titel im Brommy-Bad in Brake

Anzeige

Anzeige

Bei den Schwimm-Kreismeisterschaften waren 116 Jahrgangs- und Master-Titel zu vergeben. Die Schwimmerinnen und Schwimmer des SV Nordenham holten 52 Mal den ersten Platz. 41 erste Plätze gingen an den Blexer TB und 23 an den SV Brake.  Am Start war auch der Deutsche Masters-Meister 2019 im 200-Meter-Brustschwimmen Ronald Horrmann (Altersklasse 55) vom SV Nordenham.

Die Meldezahlen waren erfreulich. 223 (Vorjahr 226) Einzelmeldungen waren beim Ausrichter der Meisterschaft, der Schwimmabteilung des SV Brake, eingegangen. 80 Meldungen kamen vom SV Brake, 67 vom SV Nordenham und 76 vom Blexer TB.

Nach einer musikalischen Einlaufparade des 15-köpfigen Kampfgerichts in weißen Hemden und schwarzen Hosen ging es auch schon los mit dem zweitägigen Wettbewerb. Für das leibliche Wohl der Kampfrichter und Helfer an beiden Tagen sorgten wieder die passiven Schwimm-Mitglieder des SV Brake.

Kreisjahrgangs und Altersklassenmeister 2020: Ergebnisse

Anzeige

  • 50 Meter Freistil: Master, weiblich: Marie-Christin Plümer (AK 20) BTB 0:35,88; Aileen Immens (AK 25) SVN 0:32,78; Gisa Tantzen-Pedersen (AK 55) SVN 0:37,76; männlich: Kristof Plewka (AK 30) SVN 0:26,70; Frank Hegewald (AK 40) BTB 0:34,48;
  • 100 Meter Freistil weiblich: Lotte Luise Müller (2012) SVN 2:15,73; Lynn Möhle (2011) BTB 2:15,44; Rieke Hemsing (2010) BTB 1:51,04; Charlotte Rüther (2009) SVN 1:28,26; Raica Speckels (2008) BTB 1:23,54; Maja Reents (2007) BTB 1:26,84; Sanne Clapham (2006) BTB 1:31,21; Eleni Vasileiou (2005) SVN 1:19,90; Wiebke Ostendorf (2004) SVN 1:36,98; Mariyana Müller (2003) BTB 1:20,90; Aileen Immens (offen) SVN 1:12,98; männlich: Marlo Miek (2012) BTB 2:37,24; Jacob Gerdes (2010) SVB 1:52,12; Lasse Limberg (2009) BTB 1:46,31; Rodrigo Kaplan Mendoza (2008) SVB 1:31,44; Jayson Miek (2007) BTB 1:16,95;  Fynn Ole Stellmacher (2005) SVB 1:14,93; Oliver Swist (2004) 1:27,81; Thorge Rieks (2003) SVB 1:02,70; Kristof Plewka (Offen) SVN 1:00,86;
  • 200 Meter Freistil: weiblich: Lynn Möhle (2011) BTB 4:41,81; Rieke Hemsing (2010) BTB 4:06,07; Charlotte Rüther (2009) SVN 3:12,25; Raica Speckels (2008) BTB 3:06,13; Maja Reents (2007) BTB 3:12,25; Liana Ulrich (2006) SVB 3:11,18; Eleni Vasileiou (2005) SVN 2:53,69; Wiebke Ostendorf (2004) SVN 3:38,81; Mariyana Müller (2003) BTB 2:54,27; männlich: Otto Jessen (2009) SVN 4:12,07; Rodrigo Kaplan Mendoza (2008) SVB 3:19,45; Jayson Miek (2007) BTB 2:38,54; Fin Ole Stellmacher (2005) SVB 2:47,89; Oliver Swist (2004) BTB, 3:19,91;  Daniel Fur (2003) SVN 2:25,35;
  • 400 Meter Freistil: weiblich: Rieke Hemsing (2010) BTB 8:30,94; Charlotte Rüther (2009) SVN 7:07,62; Raica Speckels (2008) BTB 7:00,57; Maja Reents (2007) BTB 7:07,47; Sanne Clapham (2006) BTB 7:16,53;  Mariyana Müller (2003) BTB 6:33,41; Aileen Immens (AK 20) SVN 6:14,66; männlich: Lasse Limberg (2009) BTB 8:28,69; Rodrigo Kaplan Mendoza (2008) SVB 7:18,35;Jayson Miek (2007) BTB 6:11,29; Oliver Swist (2004) BTB 7:25,10; Danil Fur (2003) SVN 5:32,73;
  • 50 Meter Rücken Master weiblich: Marie-Christin Plümer (AK 20) BTB 0:42,02; Aileen Immens (AK 25) SVN 0:41,97; männlich: Kristof Plewka (AK 30) SVN 0:31,65;
  • 100 Meter Rücken: weiblich: Lotte Luise Müller (2012) SVN 2:28,81; Charlotte Rüther (2009) SVN 1:38,50;  Johanna Gerdes (2008) SVB 1:46,30; Evelyn Puz (2007) SVN 2:08,09;  Juliane Gerdes (2006) SVB 1:49,50; Eleni Vasileiou (2005) SVN 1:27,93; Wiebke Ostendorf (2004) SVN 1:51,46; Mariyana Müller  (2003) SVN 1:39,25;Maria Ulrich (2003) SVB 1:42,38; männlich: Jakob Gerdes (2010) SVB 1:59,32; Otto Jessen (2009) SVN 1:53,18;  Rodrigo Kaplan Mendoza (2008) SVB 1:50,38; Jayson Miek (2007) BTB 1:27,32; Fin Ole Stellmacher (2005) SVB 1:28,53; Daniel Fur (2003) SVN 1:12,26;
  •  200 Meter Rücken weiblich: Charlotte Rüther (2009) SVN 3:33,04; Maryana Müller (2003) SVN 3:35,36; männlich: Jayson Miek (2007) BTB 3:12,74; Fynn Ole Stellmacher (2005) SVB 3:22,22;  Danil Fur (2003) SVN 2:46,44;
  •  50 Meter Brust Master weiblich: Aileen Immens (AK 25) SVN 0:45,66; Gisa Tantzen-Pedersen (AK 55) 0:46,67; männlich:  Frank Hegewald (AK 40) BTB 0:45,42;
  • 100 Meter Brust: weiblich: Lynn Möhle (2011) BTB 2:11,42; Rieke Hemsing (2010) BTB 2:01,75; Charlotte Rüther (2009) SVN 1:39,64; Johanna Gerdes (2008) SVB 1:48,16; Lena Möhle (2007) BTB 1:33,63; Liana Ulrich (2006) SVB 1:34,00; Wiebke Ostendorf (2004) SVN 1:40,38; Maryana Müller (2003) SVN 1:44,04; männlich: Tamme Jüchter (2010) SVB 2:14,78; Lasse Limberg (2009) BTB 2:10,57; Rodrigo Kaplan Mendoza (2008) SVB 1:54,36; Fynn Ole Stellmacher (2005) SVB 1:43,56; Oliver Swist (2004) BTB 1:49,55; Danil Fur (2003) SVN 1:21,25; Johann Ulrich (Junioren) SVB 1:29,20;
  • 200 Meter Brust: weiblich: Rieke Hemsing (2010) BTB 4:24,56; Charlotte Rüther (2009) SVN 3:35,38; Siemke Loof (2008) SVB 3:50,66; Lena Möhle (2007 BTB 3:25,66; Liana Ulrich (2006) SVB 3:31,85; Wiebke Ostendorf (2004) SVN 3:43,01; Mariyana Müller (2003) BTB 3:39,09; männlich: Thor Freese (2009) SVN 4:30,52; Rodrigo Kaplan Mendoza (2008) SVB 4:09,71; Oliver Swist (2004) BTB 4:05.16; Danil Fur (SVN) 2:56,81; Ronald Horrmann (offen) 2:52,55;
  • 50 Meter Schmetterling Master weiblich: Aileen Immens (AK 25) SVN 0:42,77; männlich: Kristof Plewka (AK 30) SVN 0:30,10; Ronald Horrmann (AK 55) SVN 0:31,94;
  • 100 Meter Schmetterling: weiblich: Charlotte Rüther (2009) SVN 1:48,80; Raica Speckels (2008) BTB 1:41,03; Liana Ulrich (2006) SVB 1:34,72; Mariyana Ulrich (2003) SVN 1:39,01; männlich: Jayson Miek (2007) BTB 1:27,61; Danil Fur (2003) SVN 1:13,74;
  • 200 Meter Schmetterling weiblich: Mariyana Müller (2003) SVN 3:50,76; männlich: Jayson Miek 2007) BTB 3:29,58; Danil Fur (2003) SVN 3:08,18;  Johann Ulrich (Junioren) SVB 1:26,53;
  • 200 Meter Lagen: weiblich:  Charlotte Rüther (2009) SVN 3:28,61; Raica Speckels (2008) BTB 3:37,25;  Lena Möhle  (2007) BTB 3:35,70;  Liana Ulrich (2006) SVB 3:19,07; Eleni Vasileiou (2005) SVN 3:16,80;  Mariyana Müller (2003) BTB 3:29,44; männlich: Jayson Miek (2007) BTB 3:09,59; Fynn Ole Stellmacher (2005) SVB 3:27,38; Daniel Fur (2003) 2:46,71;
  • 100 Meter Rücken – Finale: weiblich:  1. Eleni Vasileiou SVN 1:28,84; 2. Marie-Christin Plümer 1:31,12; 3. Charlotte Rüther (SVN) 1:38,52; männlich: 1. Kristof Plewka (SVN) 1:11,01; 2. Thorge Rieks (SVB) 1:15,19; 3. Daniel Fur (SVN) 1:16,81.

Die Bilder

Anzeige (Markant Ellwürden)